Наши новости

16 ноября, на 103 году жизни, умер Владимир Фёдорович Бученков, заслуженный военный летчик СССР, почетный председатель совета ветеранов 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО, генерал-майор авиации в отставке, ветеран ДОСААФ

16 нояб.

Родился Владимир Фёдорович 6 сентября 1919 года в Москве.

Рос с четырьмя братьями в семье директора завода «Изолятор» Ф.Е. Бученкова, все 5 братьев работали слесарями у отца на заводе, отсюда один за другим они уходили на военную службу. Три брата Владимира Бученкова, как и он сам, стали летчиками-истребителями, а еще один – авиатехником. Два его брата, Борис и Николай, погибли на фронте.

Владимир Бученков в 16 лет по путевке комсомола направлен в Военно-морское авиационное училище имени С.А. Леваневского в городе Николаеве. С 1939 года служил пилотом-инструктором ОСОАВИАХИМа в аэроклубе Ленинского района Москвы, участвовал в подготовке двух выпусков летчиков на У-2. В 1940 году прошел переподготовку в авиационной школе Тушино на летчика-истребителя, стал лейтенантом, направлен во вновь создаваемую Остафьевскую летную школу летчиком-инструктором. Начал войну летчиком-истребителем в воздушных боях под Москвой, завершил боевую деятельность в 1944 году на Днестре в составе 31-го истребительного авиационного полка 295-й истребительной авиадивизии 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта. Участвовал в воздушных боях, штурмовках по уничтожению боевой техники и живой силы противника. В 1944 году направлен в Высшую офицерскую школу воздушного боя в Люберцах. Участвовал в воздушном параде над Москвой 18 августа 1944 года (в День авиации), пилотируя фронтовой истребитель Ла-5.

С 1946 года В.Ф. Бурченков был в числе первых военных летчиков, начавших осваивать реактивные самолеты (Як-15, МиГ-9). В дальнейшем командовал 176-м гвардейским истребительным авиационным полком в 324-й авиадивизии трижды Героя Советского Союза И.Н. Кожедуба. С 1956 года – командир 694-го авиационного полка Войск ПВО, в котором проходили подготовку летчики-перехватчики из иностранных ВВС. Освоил более 30 типов самолетов. Затем более 10 лет служил в отделе боевой подготовки 52-й воздушной истребительной дивизии Московского округа ПВО. Участник 12 воздушных парадов над Москвой и Тушино на различных самолетах-истребителях. Генерал-майор авиации, заслуженный военный летчик СССР. После увольнения с военной службы трудился в различных учреждениях города Москвы. Председатель Совета ветеранов 6-го Московского истребительного авиационного корпуса ПВО.

Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, многими медалями.

Участник юбилейных Парадов Победы 1995 и 2000 годов на Красной площади.

Коллектив ДОСААФ города Москвы выражает соболезнования родным и близким покойного.