Наши новости

Сегодня, 1 декабря 2021 года, День памяти Героя России Владимира Анатольевича Васильева

1 дек.

Ежегодно в этот день уже более 20 лет на Митинском кладбище, собираются родственники, однополчане, ветераны боевых действий, представители ветеранских организаций, юнармейцы - отдать дань памяти и уважения Герою.

ДОСААФ города Москвы, как и в предыдущие годы, в преддверии Дня Героев Отечества, принял участие в организации Вахты памяти совместно с Военным комиссариатом города Москвы, Московским городским советом ветеранов, московскими юнармейцами ЦК АВПК ДОСААФ России.

Во время Вахты памяти ветераны боевых действий поделились своими воспоминаниями о том, каким был Владимир Анатольевич, рассказали о событиях того трагического дня, отдали воинские почести и возложили цветы к памятнику Героя России.

С 16 сентября 1999 года подполковник Васильев участвовал в боях второй чеченской войны. 1 декабря 1999 года у посёлка Первомайский на подступах к Грозному одна из рот полка оказалась в окружении. Владимир Анатольевич организовал переброску подразделений, лично возглавил их и прорвал окружение. Несмотря на значительные потери, мотострелки сумели выполнить задачу. В конце боя Владимир Анатольевич был убит выстрелом снайпера. Указом Президента Российской Федерации от 28 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе гвардии подполковник Васильев Владимир Анатольевич был удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Сегодня, с целью воспитания подрастающего поколения, одной из главных задач является сохранение памяти о подвигах Героев. Проходят годы, сменяются поколения, но в наших сердцах живет и всегда будет жить память о Человеке, который ценой своей жизни обеспечил успех боя и сохранил жизнь многим своим однополчанам.