Наши новости

Первичное отделение ДОСААФ города Москвы «Косинский детский морской клуб» приняло участие в Регате на приз "Героев Космоса"

11 сент.

В середине августа на Пироговском водохранилище уже который год распахивает свои гостеприимные двери небольшой водноспортивный клуб "Орбита". Здесь проводится ежегодная регата на приз "Героев Космоса". Впервые в ней принимали участие юные спортсменки первичного отделения ДОСААФ города Москвы «Косинский детский морской клуб».

Регата интересна тем, что участие в ней принимают не только, привычные нам, классы яхт: «Оптимист», «Ракета 270», «Луч», «Луч мини», «Луч радиал», «Лазер 4,7», «Кадет», но и несколько видов парусных досок.

Это удивительное зрелище, когда среди белоснежных парусов мелькают прозрачные крылья, похожие на мотыльков.

В этом году в регате приняли участие рекордное количество спортсменов: 203 участника, из них на парусных судах 162 участника.

Этим летом погода испытывает яхтсменов на прочность. Во всех гонках присутствуют либо полустихийные погодные условия, либо практически полное "скисание" ветра. Так и нашим участникам из первичного отделения ДОСААФ города Москвы «Косинский детский морской клуб» "посчастливилось" побороться со "стихией" за поиски ветра.

Судейская работа была не из легких: перенос выхода на воду, отзывы старта, перенос дистанции в погоне за легкими дуновениями ветерка, уменьшение количества гонок. И все-таки, несмотря на козни природы, удалось провести за 4 дня 9 гонок.

К сожалению спортсменам нашего клуба, не удалось взять призовые места, хотя, в целом, ребята выступили неплохо и заняли места в середине. Но для Косинского Детского Морского Клуба есть и радость, бывшая выпускница нашего Косинского Детского Морского Клуба, проходящая дальнейшее обучение в классе «Луч радиал» на базе спортшколы Хлебниково, заняла 1 место среди девушек.

Нашим ребятам очень понравилась организация проведения регаты. Все участники проживали на территории базы в небольших домиках или в палатках, что создавало атмосферу походно-лагерной жизни, были вечерние посиделки у костра, утренняя и вечерняя зарядка, спортивный батут. Для желающих повысить свой опыт, проходили групповые мини семинары под руководством тренеров и старших ребят.

После обеда и ужина устраивались массовые купания с веселыми прыжками, ныряниями и догонялками.

В конце дня отъезда на лицах ребят были грустные улыбки и пожелания до скорого свидания. Эта регата запомнится нашим спортсменам, как самая дружественная, теплая и душевная.