Наши новости

21 марта 2023 года на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в Мытищах в последний путь проводили последнего главнокомандующего ВМФ СССР Героя Советского Союза адмирала флота Владимира Николаевича Чернавина

21 марта

21 марта 2023 года Председатель ДОСААФ города Москвы Вячеслав Иванович Ниниченко и сотрудники ДОСААФ города Москвы приняли участие в церемонии прощания и  похоронах последнего главнокомандующего ВМФ СССР Героя Советского Союза адмирала флота Владимира Николаевича Чернавина.

В последний путь заслуженного флотоводца проводили на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» Министерства обороны Российской Федерации в Мытищах.

Сердце военачальника Владимира Николаевича Чернавина остановилось в ночь с 17 на 18 марта 2023 года в военном госпитале в городе Москве, после продолжительной болезни на 95-м году жизни.

Уход из жизни адмирала флота Героя Советского Союза Владимира Николаевича Чернавина скорбная, печальная новость для всего личного состава ВМФ.

Для моряков адмирал флота Чернавин – это не только главком ВМФ, он наша история и легенда. Его поколению моряков-подводников было предначертано служить Отечеству в крайне ответственный период для нашего государства, период противостояния, «холодной войны», строить, осваивать, развивать Отечественный ВМФ, флот океанский, ракетный, ядерный.

Адмиралу флота Чернавину как офицеру, подводнику было суждено реализоваться на Северном флоте, где он осваивал первые АПЛ – стратегические ракетоносцы того времени, командовал кораблями, подводными лодками, соединением, объединением, Северным флотом. На Севере ему довелось осваивать подлёдные плавания, лично организовывать и руководить походами, учениями, межфлотскими переходами, в том числе арктическими маршрутами.

С начала 90-х, уже выйдя в отставку, Владимир Николаевич Чернавин многое делал для поддержки и развития флота: возглавлял Морской центр и до последних дней оставался вдохновителем Союза моряков-подводников.

Он был и останется для нас примером служения Отечеству и флоту.