ДОСААФ МосквыРегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Москвы

Наши новости

39-я Открытая Косинская парусная регата прошла в первичном отделении ДОСААФ города Москвы

17 окт.

30 сентября состоялась 39-я открытая Косинская регата в первичном отделении ДОСААФ города Москвы "Косинский детский морской клуб", в которой приняли участие яхтсмены разных возрастов и уровней в классах "Оптимист", "Ракета" и "470". Не смотря на пасмурную и уже по-осеннему прохладную погоду, участники не пожалели, что этот день провели на воде. Ветер был подходящий и для новичков, и для бывалых гонщиков. В классе "Ракета" было три гонки. Призерами стали воспитанники тренера Косинского яхт-клуба Головина Игоря Георгиевича. В классе "Оптимист" было девять участников. Чтобы уравнять шансы на победу, которая во много зависит от лодки и парусов, гонки провели с пересадками. Каждую гонку участники менялись между собой яхтами. Швертботы "Оптимист", не смотря на свою миниатюрность, являются олимпийским классом и гонятся на них не так просто. Ветер на озере Белом не дает расслабиться и быть полностью уверенным в своей победе даже при хорошем отрыве от соперников.

Победителем стала призер чемпионата России этого года в классе "Оптимист" Александра Черепанова, второе место у начинающего, но уже проявившего свои способности Баринова Артема (тренер Головин И. Г.), третье место у юного многоборца нашего клуба Валетова Димы (тренер Веремеев М. В.). После "Ракет" и "Оптимистов" на старт вышли взрослые яхтсмены на швертботах класса "470".

Сначала прошли гонки среди мужчин, следом среди женщин. Гонки проходили с пересадками. Мастерство участников оказалось примерно равное, поэтому можно сказать, что между собой соревновались яхты. Лучшей оказалась "Лира", вторым во всех гонки среди мужчин приходил "Ноктюрн" и последним "Сонет". По сумме очков в гонках все участники заняли первые места.

Удивительная в этом году была регата - пять чемпионов в одном классе, а впереди спортсменов и болельщиков ждет самая экстремальная гонка сезона, завершающая навигацию на озере Белое - гонка «Отмороженных», которая пройдет в первичном отделении ДОСААФ города Москвы «Косинский детский морской клуб».