Наши новости

В гостях у кинологов ДОСААФ города Москвы побывал Гай Мартин

9 апр.

8 апреля 2018 года, в учебном центре служебного собаководства ДОСААФ России, кинологи городского клуба служебного и спортивно-прикладного собаководства ДОСААФ города Москвы приняли участие в съемках телевизионного шоу «Our Gay in Russian» («Наш человек в России»), для английского телеканала «Channel 4 UK».

Ведущий шоу, известный английский мотогонщик и тележурналист Гай Мартин (Guy Martin), снимает в России цикл интерактивных телепередач, в которых рассказывает о различных сторонах жизни нашей страны. В ходе съёмок он посетил алмазные шахты корпорации «АЛРОСА», где управлял карьерным самосвалом, испытал раллийный автомобиль «КАМАЗ» в Набережных Челны, побывал в Звездном городке и Московском метрополитене.

8 апреля Гай решил познакомиться с профессией кинолога, помощника инструктора по защитной службе. В съемках телевизионного шоу приняли участие активисты городского клуба служебного собаководства ДОСААФ России г. Москвы и юнармейцы из ВСПК «Юнармия имени 90-летия ДОСААФ России».

Директор учреждения А.Б. Журавлев подробно рассказал английскому гостю о движении ДОСААФ России, его роли в создании и развитии служебного собаководства нашей страны, провел подробный инструктаж по технике безопасности при работе с собаками, раскрыл особенности работы помощника инструктора по защитной службе.

Практическую часть своего шоу Гай начал со знакомства с собаками, где ему оказал неоценимую помощь юнармеец Марк Журавлев. Гай заинтересовало Юнармейское движение и очень порадовало, что в его работе принимают участие ребята с 7 лет.

Поработав и пообщавшись с собаками, Гай перешёл к защитной службе. Английскому телеведущему были продемонстрированы собаки спортивного и военно-прикладного направления подготовки. Была дана возможность на себе испытать все «прелести» работы фигуранта.  Гай поработал как с защитным рукавом, так и в защитном костюме.

Наставник ВСПК «Юнармия имени 90-летия ДОСААФ России», военный историк, полковник в отставке Владимир Леонидович Швабский рассказал нашему гостю о применении военных собак в годы Великой Отечественной войны и подарил ему свою книгу «Собака на воинской службе». Для всей английской съемочной группы стало шоком, когда они узнали, что военные собаки Красной армии в годы войны подорвали более 300 танков, вывезли 700 тысяч раненых, разминировали 300 городов, обнаружили 4 миллиона мин.

По окончании съемок английские гости были поздравлены с Праздником Пасхи, Встреча завершилась дружеским чаепитием.