Наши новости

В Театре Российской армии состоялась молодежно-патриотическая акция «Москвичи на службе России. Звездный призыв», посвященная 100-летию создания Военного комиссариата столицы

16 апр.

13 апреля 2018 года представители ДОСААФ города Москвы приняли участие в масштабной молодежно-патриотической акции «Москвичи на службе России. Звездный призыв», посвященной 100-летию создания Военного комиссариата города Москвы, которая прошла в Театре Российской Армии.

В приветствии, направленном участникам акции, Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что торжественно, всем миром провожать в армию призывников является давней и доброй традицией, получившей сегодня достойное продолжение. «Служба в армии – почетная обязанность и большая ответственность. Это школа мужества и патриотизма, которая закаляет характер, помогает обрести верных товарищей на всю жизнь», – подчеркивается в приветствии.

Призывников поздравили и вручили памятные подарки Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, военный комиссар города Москвы генерал-майор Виктор Щепилов и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. В Театр Российской Армии были приглашены также кадеты, курсанты, юнармейцы и ветераны.

В 1918 году, 100 лет назад, были созданы военные комиссариаты. Москва всегда служила образцом военной организации для всей страны. И сегодня у военкомов много сложнейших задач — это не только подготовка молодежи, с чем знакомы наши призывники, но и работа с теми, кто уволен с военной службы или находится в запасе.

— Мы знаем, помним имена, можем узнать послужной список каждого героя — это стало возможно благодаря сотрудникам военных комиссариатов, в тяжелых условиях войны, составлявших и хранивших эти данные, — отметил военный комиссар Москвы Виктор Щепилов.

Насыщенная шоу-программа не оставила равнодушным никого. На сцене выступили Александр Буйнов, музыкальная группа «Сопрано» Михаила Турецкого, трио «Формат», а зажигательные танцы в исполнении Московского академического театра танца «Гжель» и номера Данилы Калуцких и Валентина Четверкина покорили сердца даже самых искушенных зрителей. Песню «Вечный огонь» в исполнении народного артиста Василия Ланового зал слушал стоя.