Наши новости

Впервые в ДОСААФ города Москвы была проведена подготовка специалистов по военно-учетной специальности «Стрелок-десантник» (ВУС-100д)

30 авг.

29 августа 2018 г. на базе аэродрома Волосово ДОСААФ Москвы завершена подготовка специалистов по военно-учетной специальности «Стрелок-десантник» (ВУС-100д), проходившая в период с 20 июля по 29 августа 2018 г.

Участники программы усвоили основы обеспечения безопасности военной службы, права, общие обязанности и ответственность военнослужащих,  строевые приемы и движения без оружия, назначения стрелкового оружия, боевые свойства и устройство автомата, практическую стрельбу.

Большой интерес вызвал раздел программы основы боевого применения подразделений ВДВ, характеристика современного общевойскового боя и его характер, история создания, боевой путь и традиции ВДВ.

Участники с живым интересом на теоретических занятиях изучали в рамках раздела воздушно-десантной подготовки назначение парашютных систем, тактико-технические характеристики.  На практических занятиях вчера еще не подготовленные юноши осваивали ориентирование на местности.

Призывники освоили укладку десантных парашютов, а также подготовку рабочего места для укладки парашютов. На наземной подготовке  отрабатывались элементы прыжка с парашютом, подгонка оружия и снаряжения для прыжка, тренировки на снарядах воздушно-десантного комплекса.

В заключение программы участники выполнили прыжки из самолета Ан-2 со стабилизацией падения 3 секунды и ручным раскрытием парашюта. По итогам выполнения участникам программы ВУС-100д были вручены знаки о выполнении трех парашютных прыжков.

Желаем будующим десантникам отличной службы в рядах Вооруженных сил нашей Родины!