ДОСААФ МосквыРегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Москвы

Наши новости

ВЛКСМ 100 ЛЕТ

29 окт.

ВЛКСМ 100 ЛЕТ

Рожденный в суровых условиях гражданской войны и внешней интервенции комсомол, как органическая часть советского общества, совместно с членами РОСТО ОСОВАХИМ ДОСААФ, принимал активное участие в восстановлении и развитии народного хозяйства, поднятии экономики и социальной сферы Отечества. В годы первой пятилетки 1929-1933 годов, многие комсомольцы, пройдя школу РОСТО, были направлены на важнейшие участки строительства нашей страны. 

Культурная революция стала важнейшей задачей советского общества, а значит комсомола и членов кружков РОСТО и ОСОАВИАХИМ.

В ликвидации неграмотности и малограмотности приняли участие члены РОСТО, активные комсомольцы, называвшие себя культармейцами, именно они вели кружки и школы ликбеза.

В конце 30-ых годов прошлого столетия комсомол вместе с членами ОСОАВИАХИМа руководил сдачей норм ГТО среди молодежи.

К началу Великой Отечественной войны в армии насчитывались более 4 млн. воинов, из них 1.5 млн. комсомольцев прошедших школу ОСОАВИАХИМ. В годы ВОВ во всем величии предстала нравственная сила, духовная красота советской молодежи. 

Члены кружков ОСОАВИАХИМ, которые были в основном комсомольцами, сквозь бои с честью пронесли знамя верности родине, народу и социализму.

Весь мир увидел, что такое советский человек.

После войны комсомольцы, пройдя переподготовку в школах ДОСААФ, и получившие мирные профессии, участвовали в освоении целинных земель и важнейших объектов нашей страны. 

Комсомольцы начавшие свой путь в школах ДОСААФ, активно участвовали в развитии науки, культуры, образования и спорта.

Мы гордимся такими именами, как Александр Покрышкин, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова и многие другие выдающиеся выпускники школ РОСТО- ДОСААФ. 

Комсомольцы досаафовцы, были впереди всех начинаний в нашей стране. Ими двигала не карьера и не деньги, а чувство причастности к общему великому делу. Сегодня мы понимаем, как возник, формировался этот образ жизни, каковы его истоки и что лучшее из комсомольских достижений можно взять на вооружение нынешней молодежи. 

Сегодня нашей молодежи предстоит защищать Отечество от внешних и внутренних врагов. Учреждения и организации ДОСААФ города Москвы, используя знания истории комсомола, извлекая все полезное, что было сделано нашими славными предками уверенно смотрят в будущее, используя традиции заложенные во времена РОСТО-ДОСААФ.