Наши новости

Центральный пограничный музей ФСБ России

15 нояб.

14 и 15 ноября 2018 года ДОСААФ Москвы совместно с Ассоциацией ВПК ДОСААФ России провели экскурсию в Центральном пограничном музее ФСБ России для юных ДОСААФОВЦЕВ школы 1191, юнармейцев Москвы и воспитанников ГБУ ресурсного центра «Спутник».

Акция проходила при поддержке Центрального пограничного музея ФСБ России. Сотрудники музея познакомили участников мероприятия с историей музея, насчитывающей 86 лет. В музее собраны материалы с периода Древней Руси по настоящее время. Большой интерес у ребят вызвали экспонаты: свыше 80 тысяч единиц трофейного оружия, предметы контрабанды XX века, подлинный экспонат-таможенный - знак времён Екатерины II.

Участники мероприятия познакомились с историей пограничной охраны, развитием и совершенствованием пограничных войск, пограничной службы и техническим оснащением мобильных контрольно-пропускных пунктов. Юнармейцам и юным ДОСААФОВЦЕВ была предоставлена возможность прикоснуться к личному оружию Героев Отечества.

Мнение юных ДОСААФОВЦЕВ и юнармейцев Москвы подытожил юнармеец Иван Валуйских: «Экскурсия познавательна, музейные экспонаты заслуживают более детального и внимательного рассмотрения с точки зрения прогресса разведки и контрразведки. Мы с удовольствием вновь посетим музей».

ДОСААФ Москвы от имени участников экскурсий выражает искреннюю признательность руководству музея за интересную и содержательную встречу!