Наши новости

«ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КИБЕРСПОРТА»

22 февр.

22 февраля 2019 года в Российском государственном университете физической культуры, спорта молодежи и туризма, сотрудники ДОСААФ Москвы приняли участие в межрегиональной конференции «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КИБЕРСПОРТА» 

В рамках Конференции были обсуждены  следующие вопросы: 
1. Опыт и перспективы проведений соревнований по киберспорту среди членов АВПК ДОСААФ.

2. Военно-прикладной киберспорт.
3. Методические подходы к выбору компьютерных игр относительно военно-учетных специальностей.

Её участниками стали около 10 специалистов и преподавателей в этой сфере. Большинство докладчиков представляли кафедру компьютерного спорта и прикладных компьютерных технологий.

В начале конференции своим опытом работы поделился Щепотьев А., руководитель центра компьютерного спорта Сургутского района «Опыт реализации социального проекта в области киберспорта».

— Киберспорт стал уже неотъемлемой частью нашей реальности. В настоящее время идет активно взаимодействие этой сферы с другими сторонами общественной жизни. Конференция стала площадкой для обмена интересными мнениями, конструктивными предложениями, — заявила проректор по научно-инновационной деятельности РГУ ФКСМиТ Мария Леонтьева.

К участникам конференции также обратился заместитель председателя Ассоциации Военно-патриотических клубов ДОСААФ Владислав Иванов. Он отметил, что киберспорт в настоящее время — это метод для формирования военно-патриотического воспитания у молодых парней и девушек, а также средство для подготовки военно-учетных специальностей. С 2017 года у нас налажено активное взаимодействие с РГУФКСМиТ. Мы регулярно проводили и будем проводить методические совещания с профессорско-преподавательским составом ВУЗа. В ходе прошедшего селекторного совещания, мы обсудили вопрос развития киберспорта на базе военно-патриотических клубов ДОСААФ России. На практике это уже было применено, например, во время проекта Armored Warfare: Проект Армата. Тема эта очень перспективная, но необходимы методические обоснования ряда программ и специальностей, — отметил Владислав Иванов.