ДОСААФ МосквыРегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Москвы

Наши новости

Оборонно-учебно-ознакомительные военно-патриотические сборы "Фрегат"

22 авг.

Председатель ДОСААФ Москвы принял участие в оборонно-учебно-ознакомительных военно-патриотических сборах Общественного центра гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ «Фрегат» в Киржаче, на территории учебно-тренировочного комплекса Воздушно-десантных войск.

Около 180 молодых жителей Владимирской области обучались основам военной службы. Это, в том числе, практическая огневая подготовка из стрелкового вооружения Российской Армии, обучение основам радиационной, химической и биологической защиты, воздушно-десантная подготовка с прыжком с парашютной вышки, военно-медицинская подготовка. Молодые люди учились использовать специальные средств связи в боевых условиях, проходили тактические занятия, ориентирование на местности, изучали технические характеристики вооружения.

Для участников сборов были организованы экскурсии в резиденцию Президента РФ в Кремль, в Большой Кремлёвский дворец, в Георгиевский зал Кремля, где они подробно ознакомились с историей развития и памятных дат вооружённых сил России.

На тренажёрной базе НИИ Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина участники сборов прошли занятия по авиационно-космической профориентации, изучали программу дальнего космоса, ориентацию в космическом пространстве, характеристики скафандров для выхода в открытый космос, участвовали в мультимедийных викторинах, занимались на авиационно-космических тренажёрах управления воздушными судами, стыковки космических кораблей и Международной космической станции.

В этом году в сборах приняли участие 11 команд из разных уголков региона. Увлекательной получилась традиционная военизированная эстафета памяти Героев России капитана ВДВ Алексея Румянцева и подполковника ВДВ Анатолия Лебедя. Первое место в ней заняли ребята из города Гусь-Хрустальный, второй финишировала команда Судогодского района, 3-е место досталось меленковцам. Всех призеров наградили ценными подарками и призами от организаторов сборов.

Вручали награды родители Героя России Алексея Румянцева - Любовь Владимировна и Виктор Александрович, Председатель ДОСААФ Москвы Вячеслав Ниниченко, председатель ОЦВПВ «Фрегат» Андрей Сидоров, глава Киржачского района Александр Лукин.