ДОСААФ МосквыРегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Москвы

Наши новости

Женщины рулят: в Москве состоялся конкурс «Автоледи-2019»

25 авг.

24 августа на площадке автошколы ДОСААФ Юго-Восточного административного округа города Москвы состоялся ежегодный конкурс водительского мастерства «Автоледи-2019». Вся работа по организации и проведению легла на плечи сотрудников Регионального отделения ДОСААФ Москвы под руководством его Председателя Вячеслава Ивановича Ниниченко.

Погода стояла хорошая, по-летнему жаркая и ясная. Уже с самого раннего утра, стали собираться его участницы, более тридцати сотрудниц автомобильных школ и учебных центров ДОСААФ России, прибывшие из самых разных уголков страны – Ивановской области, Пермского края, Тульской области, Нижегородской области и многих других. Пока они осваивались на площадке, постепенно собиравшихся гостей развлекал своей игрой оркестр «Юный досаафовец Москвы». Когда все было готово, на сцену поднялись Председатель Московского регионального отделения ДОСААФ России Вячеслав Иванович Ниниченко, Генеральный директор учебно-спортивного центра ДОСААФ ЮВАО Москвы Анатолий Макушкин, Заместитель Председателя ДОСААФ России Александр Михайлович Усков, Представитель центрального совета ДОСААФ России Василий Васильевич Зарубицкий и другие.

Провозгласив открытие конкурса, Александр Усков дал напутствие его участникам. «Надеюсь, что участницы конкурса покажут высокий класс вождения автомобилей. Желаю всем отличного старта! Только вперед!».

Сначала участницы состязаний продемонстрировали руководству и гостям конкурса свой уровень знаний правил дорожного движения.

Затем началось практическое вождение, сопровождавшееся упорной и местами драматической борьбой. На фирменных автомобилях, помимо обычных программных упражнений вроде «Змейки» передним и задним ходом, «Эстакады», «Эстафеты», «Бокса», девушкам пришлось выполнять и другие задачи – например, снимать на ходу обруч с одной напольной вешалки и перевешивать его на другую. Оказалось, что это сделать не так просто.

Тем не менее, эффектные заезды шли один за другим, но не все смогли доехать до конца. У кого-то получилось пройти все сложные препятствия очень быстро, а кто-то не смог доехать даже до круга, сбив яркие столбики разметки. Здесь все решали скорость, профессионализм, умение сконцентрироваться и точно вписаться в правильный поворот.

В это время гости конкурса знакомились с масштабными моделями бронетанковой техники и ретро-автомобилей, пробовали обед, приготовленный на настоящей полевой кухне, стреляли из различных видов оружия, слушали песни ведущих отечественных исполнителей и ансамбля Военного университета Минобороны России.

Все девушки проявили патриотизм и высокий профессионализм. По итогам соревнований, победителем стала Ирина Рюмина из Ивановской области. Второе место заняла Татьяна Богачева из Тульской области, а на третьей ступени пьедестала оказалась Надежда Дубинская из Москвы. Правила дорожного движения лучше всех знала Жанна Глобина из Владимира. Кроме того, Председатель ДОСААФ Москвы Вячеслав Иванович Ниниченко вручил всем участницам грамоты и ценные подарки.

«В этом году соревнования "Автоледи" стали еще интереснее, а главное - они помогли определить лучшую девушку - специалиста ДОСААФ среди мастеров профессионального обучения вождению», - подвел итог Председатель Регионального отделения ДОСААФ Москвы Вячеслав Ниниченко.

В следующем году конкурс «Автоледи» может стать международным, к участию планируется привлечь девушек из Казахстана и Белоруссии.