ДОСААФ МосквыРегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Москвы

Наши новости

1 июня - День Северного флота России

1 июня

Коллектив ДОСААФ города Москвы и ДОСААФ Центрального федерального округа Российской Федерации поздравляют весь личный состав и ветеранов Тихоокеанского флота, членов их семей с 290-й годовщиной образования Северного флота России!

Краснознаменный Северный флот ВМФ России является основой Объединенного стратегического командования «Север» и несёт ответственность за безопасность северных рубежей страны. В его распоряжении имеется мощный и современный надводный флот, подводные силы, береговые войска и морская авиация. Очередную годовщину своего основания флот встречает в качестве серьезной силы, вносящей важнейший вклад в обороноспособность страны.

Северный флот свою историю ведет от эскадры, созданной в 1733 году для защиты территорий Российской империи, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова. 

В советский период, после посещения И.В. Сталиным Заполярья, 1 июня 1933 года была создана Северная морская флотилия. В мае 1937 года приказом Народного комиссара обороны Северная морская флотилия была преобразована в Северный флот.

Суровым испытанием для молодого Северного флота явилась Великая Отечественная война. С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года Северный флот непрерывно действовал на открытом морском театре, который отличался огромными размерами и суровыми физико-географическими особенностями. В отличие от других флотов, Северный флот в течение войны увеличил свои силы.

ДОСААФ (ОСОАВИАХИМ) формировал своими воспитанниками почти 80% личного состава нарождающегося мощного Военно-Морского Флота, показавших  высочайшее мастерство и героизм в годы Великой Отечественной войны! 

Cегодня ДОСААФ города Москвы готовит будущих моряков и специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в Московском морском центре ДОСААФ, проводит обучение столичных юнармейцев по специальным «морским» модульным программам.

Отдельные слова признательности в этот день – ветеранам Северного флота. Ваш профессиональный и боевой опыт, переданный коллегам, служит основой боеспособности флота. Память о славных подвигах североморцев в военные годы бережно хранится современниками.

Во все времена Северный флот был и продолжает оставаться надежным оплотом России, её надеждой и гордостью!

Коллектив ДОСААФ Москвы поздравляет военнослужащих и ветеранов, а также членов их семей с праздником — Днём Северного флота России!

С искренним уважением и самыми добрыми пожеланиями от всего коллектива ДОСААФ города Москвы и ДОСААФ Центрального федерального округа РФ,

Председатель ДОСААФ города Москвы,
Полномочный представитель Председателя ДОСААФ России
в Центральном федеральном округе Российской Федерации
В.И.Ниниченко