ДОСААФ МосквыРегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Москвы

Наши новости

В парке «Патриот» освятили Главный храм Вооружённых сил РФ

22 июня

14 июня в Подмосковье состоялось освящение третьего по величине в России православного храма, возведённого в ознаменование 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Храм будет носить статус патриаршего – предстоятель РПЦ объявил об этом, лично проведя чин Великого освящения. В дар новоосвящённому собору Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал икону из своей кельи, а также настоящую реликвию – чудо­творную Каплуновскую икону Божией Матери, перед которой молился Пётр I в ночь перед Полтавской битвой.

В честь освящения на площади перед собором выстроились парадные расчёты всех родов войск, рота почётного караула, а также знамённые группы боевых исторических знамён и штандартов фронтов Великой Отечественной войны. В самом храме присутствовали ветераны.

«Сегодня знаменательное событие для Вооружённых сил и для нашей страны, – отметил министр обороны Сергей Шойгу. – Я абсолютно уверен, что все те, кто будет приходить сюда, будут вспоминать о прошлых подвигах и готовиться к будущим. Я очень надеюсь на то, что у каждого из нас в сердце хранится частица той памяти, которой дорожит наш народ. Памяти о наших отцах и дедах, о предках, которые принесли эту Победу и завещали нам хранить память об этой Победе, хранить память о них».

Слова о памяти произнесены не зря. Храм является основным элементом большого комплекса, посвящённого Победе в Великой

Отечественной войне. Вокруг самого собора проложена Дорога памяти протяжённостью 1418 шагов – по количеству дней войны. На всём её протяжении представлены фотографии 33 млн человек, призванных на войну.

Собор в парке «Патриот» был заложен 19 сентября 2018 года по инициативе Сергея Шойгу. Храмы в честь военных побед в России было принято возводить исторически. Разве что несколько неожиданным оказался облик собора – защитного цвета, с куполами, напоминающими шлемы древнерусских богатырей (за основу архитекторы взяли шлем Александра Невского). Впрочем, разве мало споров вызывали знаменитые храмы – Христа Спасителя и Спаса на Крови?

Собор в честь Победы весь состоит из символов. Диаметр купола – 22 метра 43 сантиметра. Диаметр барабана, на котором он установлен – 19 метров 45 сантиметров. Вместе эти цифры составляют не только год окончания Великой Отечественной войны, но и точное время – 22 часа 43 минуты. Именно в этот момент 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Под стать и внутреннее убранство. Центральный престол освящён в честь главного христианского праздника – Воскресения Христова. Четыре прочих посвящены небесным покровителям видов и родов войск Вооружённых сил РФ: благоверному князю Александру Невскому – покровителю Сухопутных войск; пророку Илие – покровителю Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск; апостолу Андрею Первозванному – покровителю Военно-морского флота; великомученице Варваре – покровительнице РВСН.

Главное

Возведением храма занимался благотворительный фонд «Воскресение», специально созданный для этого по инициативе Министерства обороны. Его задачей также стало аккумулирование добровольных пожертвований на постройку. Руководство фондом было доверено заместителю председателя общественного совета при Минобороны РФ, председателю Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александру Каньшину.

– Строительство Главного храма Вооружённых сил РФ, к тому же посвящённого юбилею Великой Победы, стало не только большой честью, но и большой ответственностью, – говорит Александр Каньшин. – Всего на счета фонда поступило 3 063 725 701,29 рубля добровольных пожертвований от физических и юридических лиц. Кроме того, правительство Москвы выделило грант в размере 2 млрд рублей, а правительство Московской области внесло 950 млн рублей. Также 2,3 млн рублей поступило от граждан и организаций Казахстана, Украины, других стран СНГ, Балтии, Европы и Азии.

Сейчас строительство завершено, однако многие считают, что фонд «Воскресение» не должен прекращать свою работу. Храму потребуется уход, будут наполняться и обновляться экспозиции, посвящённые Великой Победе. Кроме того, пожертвования продолжают поступать до сих пор и наверняка не прекратятся впредь. Это и есть ответ на вопрос, нужен ли был этот храм и как отнеслись к его появлению люди.