ДОСААФ МосквыРегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Москвы

Наши новости

В первичном отделение ДОСААФ города Москвы «Косинский морской клуб» создан Морской центр инвалидов

14 авг.

По инициативе Российского спортивного союза инвалидов совместно с руководителями и специалистами ряда яхт-клубов и учебных центров, один из которых Косинский детский морской клуб, являющихся членами Федерации парусного спорта России, разрабатывается новая программа под названием «Под Парусами Надежды». Цель программы – создание условий для приобщения людей с инвалидностью к занятиям парусным спортом и решение задач социально-психологической реабилитации.

В Москве на базе первичного отделения ДОСААФ города Москвы «Косинский морской клуб» создан и приступил к работе единственный, пока, в России Морской центр инвалидов. Косинский морской клуб и раньше пробовал привлекать людей с ограниченными возможностями к морским программам. На озере Селигер в детском лагере под руководством Александра Минделя впервые была опробована методика приобщения детей с инвалидностью по слуху и зрению к парусному спорту. Команды швертботов «Кадет» были сформированы таким образом, что рулевыми назначались дети с проблемами слуха, а шкотовыми у них были незрячие. Результаты превзошли все ожидания. Команды детей инвалидов справлялись с заданиями даже лучше, чем полностью здоровые дети. А тесное повседневное общение обычных детей Косинского клуба и детей с отклонениями или инвалидностью оказалось одинаково полезным для обеих сторон.

Впоследствии дети с ограниченными возможностями стали постоянными и активными участниками программ Косинского морского клуба. На десятилетия сохраняется дружба косинских юных моряков и членов Центра социализации молодых инвалидов Жулебино под руководством семьи Баскаковых.

Взаимовыгодное сотрудничество возникло и со школой Св. Георгия для детей с инвалидностью сразу по слуху, зрению и речи. В Морском клубе дети, для которых возможно только лишь тактильное восприятие окружающего мира, изучали историю петровских времен в клубном музее ботика Петра 1. А потом на уроках труда они вручную изготовили лафеты пушек, которые в настоящее время украшают вход в музей.

Столкнувшись с проблемами детей с ограниченными возможностями, дети, занимающиеся в Морском клубе, начинают понимать на сколько ничтожны их собственные «беды», в них пробуждается сочувствие и соучастие к чужому горю.     

К тренировкам по парусному спорту в Морском центре инвалидов при Косинском морском клубе приступили сначала с одним спортсменом – художником Александром Похилько, который в детстве потерял руки и ноги. Руководит яхтенной подготовкой Дмитрий Золотов, а его жена Александра занимается адаптацией инвалидов к новым условиям, учит ориентации в новой среде.

Первоначально обучение на проходило в Косинском морском клубе на парусных катамаранах, наиболее пригодных для такого типа инвалидности. Кульминацией обучения стало участие в народной регате в Конаково, где экипаж Золотова и Похилько в гонке обошли 7 экипажей со здоровыми спортсменами, что еще раз говорит о том, что парусный спорт выравнивает возможности спортсменов, и может не делиться на спорт для нормы и спорт для инвалидов.

Освоив навыки шкотового матроса Александр Похилько вместе со своим тренером принял участие в дальнем водном путешествии «Онежская кругосветка: вперёд к новым открытиям» - межрегиональном проекте Ленинградской региональной организации Всероссийского Общества Инвалидов и Петрозаводского морского Клуба "Полярный Одиссей".

За кормой парусных судов участники экспедиции "Онежская Кругосветка" оставили сотни миль необычайно насыщенного событиями, встречами, испытаниями путешествия по Онежскому озеру по маршруту Петрозаводск - д. Пегрема - остров Кижи с участием инвалидов. Цель экспедиции – расширение без барьерной среды, приобретение участниками теоретических знаний и практических навыков по управлению парусным судном, социально-психологическая реабилитация инвалидов, отработка действий человека в сложных условиях жизнедеятельности, патриотическое воспитание молодежи.

В путешествии на парусных судах "Святитель Николай", "Полярный Одисей", двух хаус-ботах участвовали более 30 представителей ВОИ и РССИ из 8 регионов России.

Все дни члены экипажей парусных судов на практике изучали теоретические и практические вопросы по специальной ознакомительной Программе "Рулевой парусной яхты", изучали устройство корабля, стояли на вахте, помогали корабельному коку, проходили мастер-классы по вязанию морских узлов, выполнению аврийно-спасательных работ.

В рамках экспедиции "Онежская Кругосветка" для участников была предоставлена возможность принять участие в Пара Робинзонаде. Это испытание было далеко не простым, но большинство Робинзонов справились с трудностями пребывания в одиночестве на необитаемом острове.

Важным событием стало участие представителей нашей команды в проводимых на острове Кижи 19-х международных спортивных соревнованиях "Кижская Регата", на которых инвалиды на равных соревновались на гребных судах с другими участниками и сумели стать даже призерами этих соревнований.

Все члены экипажей во время парусного похода наших судов проявили себя достойно, самоотверженно участвовали в борьбе за обеспечение живучести кораблей, проявляли творчество и инициативу при выполнении поставленных задач.

С 14 августа на базе Косинского морского клуба начнутся соревнования в рамках Чемпионата России по морскому многоборью, куда входят плавание, стрельба, бег, гребля и парусный спорт. В Москве это единственная спортивная база, которая имеет возможность обеспечивать сразу все водные виды спорта, поэтому здесь проводятся чемпионаты такого уровня уже около 10 лет. К предстоящим соревнованиям в клубе готовится выступить и команда инвалидов.

Пожелаем им стойкости и новых побед.