ДОСААФ МосквыРегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Москвы

Наши новости

Открытие памятника митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму в Волоколамске

17 мая

14 мая 2021 г. в городе Волоколамске был установлен, а 16 мая -  открыт памятник одному из знаковых иерархов РПЦ митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму.

В ходе торжественной церемонии открытия памятника к собравшимся с приветственными словами обратились: председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор Московской области Андрей Воробьев, помощник Президента Российской Федерации, и председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон.

На церемонии открытия памятника митрополиту Волоколамскому и Юрьевском ПИТИРИМУ и возложения цветов присутствовали Председатель ДОСААФ города Москвы Вячеслав Ниниченко, руководители МИИТ и Фонда НАСЛЕДИЕ ПИТИРИМА, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, жители Москвы и Московской области.

Памятник установлен к 95-летию со дня рождения митрополита по инициативе Русской Православной Церкви и Российского военно-исторического общества.

Возведение памятника было осуществлено с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Важная координационная и организующая роль в открытии памятника принадлежит иеромонаху Павлу.

Скульптором проекта является заслуженный художник России Юрий Хмелевской, архитектором – Сергей Денисов.

С именем владыки связана целая эпоха в жизни Русской Православной Церкви. Более 30 лет он возглавлял Издательский отдел Московского Патриархата. В конце 1980-х годов митрополит Питирим положил начало возрождению Иосифо-Волоцкого монастыря. Благодаря ему в мае 1989 года Иосифо-Волоцкий монастырь в числе первых в Советском Союзе был возвращён Церкви.