ДОСААФ МосквыРегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Москвы

Наши новости

22 ИЮНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня

В нашей истории есть даты, которые навсегда останутся в народной памяти как великие и трагические вехи, свидетельства мужества и стойкости. 22 июня 1941 года – одна из таких дат.

81 год назад началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная война за всю историю человечества, унесшая более 26 миллионов жизней советских граждан, где только 8 миллионов были потери среди военнослужащих. Против нашей страны были брошены все ресурсы захваченной врагом почти без боя Европы, весь ее промышленный потенциал – во главе с мощными современными вооруженными силами Германии и ее сателлитов, не знавшими ни одного поражения. За неполных четыре года войны преднамеренно было уничтожено почти 18 миллионов человек из гражданского населения. На принудительных работах в Германии погибло более 2 миллионов человек.  Нет в нашей стране ни одной семьи, которая бы не испытала на себе горести Великой Отечественной войны.  

В эти тяжелые годы ДОСААФ (ОСОАВИАХИМ) Москвы внес огромный вклад в Победу, подготовив почти полмиллиона военных специалистов, в том числе: более 10 тысяч снайперов, 6 тысяч военных связистов, 60 тысяч пулеметчиков, 30 тысяч автоматчиков, 15 тысяч минометчиков, 10 тысяч истребителей танков и почти 1000 бронебойщиков. Клуб служебного собаководства вырастил и передал Красной армии 2000 служебных собак. ДОСААФ Москвы на собранные деньги закупил и отправил на фронт колонну тяжелых танков КВ и эскадрилью штурмовиков «ИЛ-2».

Сегодня, в День памяти и скорби, наши дети должны знать, какой ценой досталась Победа. Поэтому нужно учить их мужеству, стойкости, патриотизму, учить помнить, какой ценой нам досталась свобода, независимость нашего государства. Каждый солдат и офицер бился за Родину, за своих родных и близких. Сотни тысяч человек героически трудились в тылу, помогая действующей армии. Благодаря проявленному патриотизму, мужеству и самоотверженности наших граждан мир был избавлен от фашизма.

Сегодня мы с болью и благодарностью вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, из фашистских застенков, кто умер от ран, болезней и пыток, от холода и голода. Низкий поклон вам, сыновья и дочери России! Память о вас будет жить вечно.

Мы склоняем головы перед нашими ветеранами. Благодарим их за отвагу и доблесть, за мирное небо, под которым мы живём уже 77 лет, за всё, что они сделали и делают для нас.

Нам надо не только свято беречь, но и продолжать эти высокие духовные и нравственные традиции.